Санкт - Петербург,
ул. Большая Разночинная, д.16, лит.А, БЦ Чкаловский, оф.504

+7 (812) 960-72-80
Бесплатная консультация по телефону!

Выдел пая в натуре

А не выделить ли нам пай…?

Данная статья поможет Вам разобраться в таком актуальным вопросе, как выдел пая.

Вы получите ответы на такие вопросы как:

  • Как выделить земельный пай?
  • Какие подводные камни существуют?
  • Где найти свободные ликвидные лакомые кусочки земли?
  • Какие статьи регулируют вопросы?

Выдел пая довольно интересное занятие. Даже высшие должностные лица Ленинградской области не прочь выделить пай. Как и другие землевладельцы. Из-за этого часто возникают споры, особенно на лакомые кусочки земли – рядом с озером, дорогой, лесом…

Часто, люди получают земельный пай в наследство от родителей, дедушек и бабушек, которые в свое время не оформили землю на себя. Некоторые люди, занимаются инвестированием – скупают паи у дольщиков и профессионально занимаются данным вопросом.

Главной проблемой является поиск ликвидной земли и, собственно, ее выдел. Это происходит двумя путями. Первый – трудный, так как нужно собрать общее собрание участников долевой собственности. Казалось бы, ничего сложного в этом нет.

Собери собрание, утверди проект межевания, составь список долевых собственников и укажи размер их долей – казалось бы и делать нечего.

Это наиболее простой вариант, при условии наличия желания и времени у участников долевой собственности. В повестке дня должен быть поставлен вопрос о выделе земельной доли. После проведения собрания, решение в обязательном порядке должно быть отражено в протоколе. На повестку дня должен быть поставлен вопрос о выделе пая, решение вопроса необходимо отразить в протоколе. Но как правило, на практике бывают такие случаи, что никакого АОЗТ уже не существует, председателя уже не найти, собственников уже не собрать.

Самый главный вопрос – поиск лакомых кусочков земли. В этом Вам поможет опытный кадастровый инженер и его карты. Именно с помощью наработанной базы можно найти ликвидные земли, которые с радостью оторвут с руками и ногами потенциальные покупатели. Юристы смогут правильно все оформить, чтобы невозможно было подкопаться и Ваш земельный участок имел хорошую историю.

Тогда остается второй вариант – самому взяться за решение вопроса.  При этом следует знать, что выделить можно минимум 1 гектар земли. Интересно, что образуемый земельный участок может быть больше по площади, чем Вам причитается по документам. Все зависит от балла бонитета – это показатель, который характеризует состояние и свойства почвы. Данный документ подготавливает специалист, после чего можно узнать, сколько же площади Вам положено. Также, главным документом выдела является проект межевания, который собственник может получить, обратившись к кадастровому инженеру. Далее следует процедура согласования данного проекта с долевыми собственниками посредством публикации в СМИ. Если все хорошо, то остается лишь подать межевой план в орган кадастрового учёта. Получив кадастровый паспорт можно будет получить свидетельство на свой земельный участок с конкретной площадью, а не долями.

Однако, на практике бывают подводные камни – поступление в Ваш адрес обоснованных и не очень возражений относительно местоположения Вашего образуемого земельного участка.

Мотивы могут быть разными:

  • Долевой собственник действительно желает выделиться в том красивом месте, где и Вы, например, на берегу озера;
  • Долевой собственник будет всегда желать выделиться в том месте, где желаете Вы.

Это могут быть различные крупные землевладельцы, которые таким образом заставляют людей продать свою дол за копейки, таскаясь годами по судебным заседаниям.

Судебные процессы могут быть длительными и нервными. Человек соглашается на любые условия землевладельца и продает землю за бесценок.

Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту вопроса, желательно сразу обратиться к профессионалам, дабы сохранить время и нервы. Специалисты подробно Вам расскажут об всех подводных камнях, в том числе пути безболезненного обхода. Имея богатый опыт и положительную судебную практику, опытных кадастровых инженеров, ООО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ» предлагает Вам взаимовыгодной сотрудничество. Любое затягивание и самостоятельное решение вопроса часто доводит дело до плачевного состояния, когда уже что-либо сделать невозможно.

Не тяните, звоните прямо сейчас, консультация по телефону бесплатно!

Ниже, будет подробно описана юридическая составляющая данного вопроса.

Отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением землями сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – ФЗ № 101).

Под земельной долей понимается доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (далее – ЗСН), права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу ФЗ 101 (п.1 ст.15 ФЗ 101). Доли могут быть определены в виде простой правильной доли, в гектарах или баллах, что является юридически действительным (п.2 ст.15 ФЗ 101).

Участник долевой собственности на земельный участок из ЗСН вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли (п.1 ст.13 ФЗ 101). В результате выдела образуется земельный участок. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из ЗСН могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства (п.1 ст.4 ФЗ 101). В Ленинградской области минимальный размер составляет один гектар (п.1 ст.3 Областной закон Ленинградской области от 02.12.2005 N 107-оз (ред. от 29.07.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области» (принят ЗС ЛО 23.11.2005)

Существует два варианта выдела доли.

Первый вариант подразумевает образование земельного участка путем выдела в счет земельной доли на основании решения общего собрания участников долевой собственности (п.2 ст.13 ФЗ 101).

Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания. Должно быть соблюдено два условия: собрание должно утвердить проект межевания земельных участков, перечень собственников и размер их долей. При этом, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется (п.3 ст.13 ФЗ 101).

При этом размер земельного участка определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю (п.5 ст.13 ФЗ 101). Однако, площадь может быть, как больше, так и меньше площади, указанной в документах – зависит от состояния и свойств почвы ЗСН (п.5 ст.13 ФЗ 101). Для определения состояния и свойств почвы требуется проведение исследования, изготовления заключения специалиста, который также может рассчитать кадастровую стоимость и балл бонитет (это и есть показатель, который оценивает влияние признаков и свойство почвы на продуктивность ЗСН).

Проект межевания подготавливается кадастровым инженером, при этом заказчиком может быть любое лицо (п.2 ст.13.1 ФЗ 101). Размер и местоположение границ образуемого земельного участка должен быть согласован кадастровым инженером (п.6 ст.13 ФЗ 101) в предусмотренном ст.13.1 ФЗ 101 порядке.

Кадастровый инженер должен обеспечить правообладателям исходного земельного участка (то есть из которого образуется другие земельные участки путем выдела доли) возможность ознакомления с проектом межевого плана в течении месяца до дня его утверждения (п.6 ст.13.1 ФЗ 101).

Извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ (п.7 ст.13.1 ФЗ 101).

Далее, правообладатели могут направить обоснованные возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (п.11 ст.13.1 ФЗ 101). Тогда процедура повторяется по новой, либо остается один способ – рассмотрение дела в суде. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде (п.15 ст.13.1 ФЗ 101).

Второй вариант возможен, если провести общее собрание не удается. Тогда собственник земельной доли вправе заключить договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка (п.4 ст.13 ФЗ 101). Затем, по аналогии с первым вариантом, проект межевания земельного утверждается решением собственника земельной доли (п.5 ст.13.1 ФЗ 101). Далее следует уже знакомая процедура согласования, то есть согласование проекта межевания с участниками долевой собственности (п.9 ст.13.1 ФЗ 101) посредством извещения в средствах массовой информации (п.10 ст.13.1 ФЗ 101). Не поступили обоснованные возражения – хорошо, поступили – дорога в суд.

Таким образом, существует два варианта выдела земельной доли. Первый – посредством проведения общего собрания участников долевой собственности, утверждения проекта межевания и перечня собственников с указанием размера их долей. Второй – подготовка собственником проекта межевания и его единоличное утверждение, с последующим согласованием с другими участниками долевой собственности через СМИ.

Статьи по теме:

    Top