Санкт - Петербург,
ул. Большая Разночинная, д.16, лит.А, БЦ Чкаловский, оф.504

+7 (812) 960-72-80
Бесплатная консультация по телефону!

Забрали свидетельства – снова хотят вернуть

И снова власть совершает странные вещи. То отняли свидетельство о государственной регистрации права у граждан (вместо них выписка из ЕГРП, сейчас уже из ЕГРН). То снова хотят вернуть в использование свидетельства.

Изначально были свидетельства цветные с защитными знаками. Потом их сделали просто на белой бумаге, только с печатью Росреестра. А далее вовсе отменили, заменили выпиской из ЕГРП, которая удостоверяла проведенную регистрацию. Даже выдавали просто электронную версию, которую гражданин сам должен был печатать.

Есть даже аргументация, зачем снова это делать. Якобы новая выписка нужно каждый раз при совершении сделки: сдаче в аренду квартиры, купли-продажи недвижимости, дарения и т.д. Отмечают также что и при просмотре объекта также покупатели требуют свежую выписку. Все это влечет дополнительные затраты.
Однако и при свидетельствах также люди заказывали свежие выписки из ЕГРП. Поэтому их аргументация желает оставлять лучшего.

Возможно поводом вернуть свидетельства являются многочисленные жалобы лиц пожилого возраста, которые не доверяют электронным копиям. Кроме того, могут возникать разные ошибки в программах Росреестра.

Неплохо было бы иметь «живое» свидетельство, с защитными знаками и печатью.

Коментарии:

Top